Массаж для собак. Для чего он нужен?

Апрель 19, 2016

Массаж для собак особенно важен для тех пород,  у которых потребность в движении больше, чем мы можем им предложить. Массаж усиливает циркуляцию жидкостей тела (крови и лимфы), в результате чего активизируется снабжение организма кислородом. В свою очередь, усиленное снабжение кислородом действует тонизирующе, улучшая метаболизм, сокращая период выздоровления, особенно у старых и выздоравливающих животных.

Лучше всего, когда массаж проводит непосредственно хозяин собаки или человек, который проводит с ней достаточно много времени, таким образом человек сможет лучше почувствовать реакцию на те или иные движения и понять, какое воздействие они оказывают.

Физический контакт с животным благотворно воздействует на его нервную систему. С каждым последующим сеансом собака будет вести себя более спокойно и умиротворенно. По мере взросления животное намного эффективнее будет сопротивляться различным заболеваниям

Одним из основных явных плюсов можно назвать расслабление и снятие чувства беспокойства. В процессе массажа у собаки вырабатываются эндорфины — гормоны радости, которые вызывают удовольствие и спокойствие. Собака чувствует от своего хозяина любовь и заботу.

Массаж также эффективен при заболеваниях опорно-двигательной системы, травмах, при заболеваниях суставов, процедура является отличным стимулирующим средством более быстрого выздоровления больной собаки, при проблемах с пищеварительной системой и многое другое.